Телефон поддержки 8-800-250-14-41

Поздравление ветеранов блокады Ленинграда Великой Отечественной Войны

Поздравление ветеранов блокады Ленинграда Великой Отечественной Войны

27 января в России отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На территории 7-го избирательного округа живут ветераны Великой Отечественной Войны, которые пережили тяжёлые дни страшной блокады. 

Это Лидия Дмитриевна Волович и Лидия Павловна Вергасова. На протяжении многих лет дружит с Общественным Советом 7-го округа блокадник Рэм Артурович Ляндзберг.

Традиционно в эти январские дни общественная приёмная депутата Законодательного Собрания Камчатского края Рашида Шамояна, который является так же генеральным директором ООО «Шамса-Холдинг» проводит встречи ветеранов со школьниками и студентами округа. В этом году из-за действующих ограничений мероприятия пришлось отменить. Но поздравить почётных жителей округа с Великой датой сотрудники приемной не забыли. 

Лидия Волович (в девичестве Вихрова) родилась еще до войны, 9 мая 1939-го. Маленькая Лида была третьим ребенком в семье ленинградских рабочих. Родители трудились на заводе «Прогресс». О том, как началась война, Лидия Дмитриевна не помнит совсем ничего, только после войны узнавала по рассказам своей матери. «Завод на котором трудились родители эвакуировали в Омск еще в 1941-ом, отцу пришлось ехать с заводом, а мама с тремя детьми осталась в Ленинграде. Почему? Боялась, если уедем, то комнату в коммуналке (единственное наше богатство) отберут и поселят в нее кого-то другого, -  говорит Лидия Дмитриевна. Потом бомбежки, голод, холод. Два старших брата, умерли, замерзли. Остались с мамой одни». Когда братья умерли, мать получила письмо от отца: «При любой возможности уезжай из Ленинграда». В 1942-ом нам удалось эвакуироваться к папе в Омск. Но навсегда чудесного воссоединения семьи не произошло, потому что папа вскоре после нашего приезда ушел на фронт добровольцем. А когда с Ленинграда была снята блокада, мы вернулись вместе с заводом домой.

Рэм Артурович Ляндзберг в настоящее время  является доцентам кафедры экологии и природопользования Камчатского государственного технического университета прожил в блокадном Ленинграде год, ещё совсем маленьким ребёнком, но воспоминания об этом страшном времени сохранились у него на всю жизнь.

Лидия Павловна Вергасова тоже до сих пор ведет трудовую деятельность ведущим научным сотрудником Лаборатории постмагматических процессов Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН , кандидат геолого-минералогических наук с детства помнит блокаду Ленинграда.

К поздравлениям от депутата присоединились воспитанники детского дома «Радуга». Дети сделали своими руками красивые праздничные открытки и подарили сладкие подарки ветеранам.


02.02.2021
Вернуться назад
Для просмотра подтвердите свой возраст
Да, мне есть 18 лет Закрыть
Телефон горячей линии
8-800-250-14-41

Авторизация

Регистрация

У вас уже есть учетная запись ? Войдите!

Сбросить пароль

Заявка на аренду помещения

Заполните все поля формы заявки и наши специалисты свяжутся с Вами, для уточнения деталей!
Прогресс
15%
Назначение помещения (название категории вопроса)
Спрайт возможных полей
Выбор этажа:
Выбор нескольких параметров (check box):
Выбор только одного параметра из нескольких (radio button):
Завершающий этап с заполнением персональных данных
* Некорректное значение